1974 - 1990-е годы

Городская власть. 70-е - 80-е годы прошлого столетия ознаменовались многими трудовыми свершениями и знаменательными событиями в нашем городе. Сосновый Бор из поселка превратился в город. В связи с этим в 1974 году упраздняется Устьинский сельский совет, а сельские поселения Керново, Ракопежи, устье, Ручьи, пос. Смольненский вошли в черту города Сосновый Бор как фактически слившиеся с ним; деревни же Мустово и Систо-Палкино были административно подчинены Сосновоборскому городскому Совету депутатов трудящихся. При этом административные границы территории города Сосновый Бор и территорий, административно подчиненных ему поселений, установлены не были. За городом было сохранено прежнее название. (На сессии поселкового Совета по этому вопросу состоялась дискуссия. Вносились разные предложения - например, присвоить городу имя академика Курчатова. Но решили оставить «Сосновый Бор» - как увековечивающее красоту и неповторимость соснового леса, бережно сохраняемого и органично вошедшего в городскую застройку).

Первый городской исполнительный комитет возглавил И.П.Соловьев, бывший председатель Сосновоборского поселкового Совета. Впоследствии не раз менялись руководители этого органа власти. В разное время пост председателя горисполкома занимали Г.В.Филатов (1975 - 1983 гг.), С.К.Бычков (1983 - !988 гг.), В.А.Кирпичников (1988 - 1990 гг.), В.И.Некрасов (с 1990 г., ныне - мэр города).

Городское строительство. Перед городскими властями встали важные задачи по решению многих жизненно важных проблем. Быстрый рост населения - по 4-5 тысяч в год, высокая рождаемость - 21-23 человека на тысячу населения, постоянная потребность в кадрах на вводимых предприятиях создавали дефицит жилья, несмотря на то, что его ежегодно вводилось до 40 тысяч квадратных метров. Увеличение числа детей требовало строительства школ, детских садов, внешкольных учреждений. Уже в 1973 году на рассмотрение первых сессий горисполкома были поставлены вопросы о работе школ, о ходе строительства и качестве строительных работ на городских объектах.

Министерство среднего машиностроения в связи с необходимостью ускоренного строительства ЛАЭС, освобождает коллектив станции от забот по осуществлению гражданского строительства, назначая НИТИ в 1974 году генеральным застройщиком города с обеспечением эксплуатации вводимого жилищного и инженерного хозяйства города. В связи с этим на базе существовавших в НИТИ ОКСа и отдела оборудования в 1975 году было создано Управление капитального строительства (УКС). Это требовало также и существенного усиления и реорганизации служб Жилищно-коммунального управления (ЖКУ), которое обеспечивало обслуживание всего городского хозяйства и территории города до 1989 года, когда ЖКУ было передано гоисполкому Соснового Бора.
Наличие в городе единого гензастройщика дало возможность увеличить количество предприятий и организаций, желающих принять участие в строительстве жилья. Таким образом, в 1974 - 1975 годах в нашем городе образовалась система: единый заказчик (НИТИ) - единый генпроектировщик ВНИПИЭТ) - единый генподрядчик (СУС) - единая эксплуатирующая организация (НИТИ). Первым начальником УКСа был назначен В.Н.Волков, заместителем главного инженера УКСа по городскому строительству Ф.Х.Хакимов.

За время выполнения УКСом НИТИ функций гензастройщика города с 1975 по 1990 год введено в эксплуатацию жилья 374238 квадратных метров общей площади. Из объектов соцкультбыта построено и введено в эксплуатацию 5 школ (№№ 3 - 7), ПТУ-21, здание детской библиотеки, детский игровой комплекс Андерсенград, 3 торговых центра, 4 универмага, 11 магазинов, комбинат бытового обслуживания, больничный городок, база ОРСа с картофелехранилищем, продскладом, промскладом и другие объекты. Из головных инженерных сооружений построены новая АТС на 10 тысяч номеров, ремонтно-строительная база ЖКХ, расширены городская электроподстанция № 168, здание пожарной охраны по адресу: ул.Лениградская, д.1, сдан в эксплуатацию хлебозавод, вырос тепличный комплекс фирмы «Роса», построены городская котельная, городские очистные сооружения хозфекальных стоков, городская насосно-фильтровальная станция на реке Систа, десятки километров магистральных инженерных сетей. На территории деревни Устье построили здание общественных организаций города (ныне мэрии и городского собрания). За пределами города на берегу озера Копанское вырос пионерский лагерь «Салют» и спортивный лагерь «Юность».

5 ноября 1974 года в Сосновом Бору произошло, событие, которого ждали все сосновоборцы - сюда прибыл первый электропоезд. Сорокакилометровый участок пути «Ораниенбаум - Калище» был сооружен в рекордные сроки - за десять месяцев! Таких темпов еще не знала Октябрьская магистраль. Электричка «сокращала» расстояние до Ленинграда. Теперь жители нашего города могли добраться до областного центра менее чем за два часа. (Ранее только один раз в сутки прямой поезд ходил по маршруту Ленинград-Калище, время в пути составляло 3 часа).

А годом раньше (в 1973 году) в Сосновом Бору было открыто автобусное движение по городу. Маршрутный автобус стал подвозить сосновоборцев и к железнодорожной станции Калище. (Централизованная служба пассажирских перевозок была создана в 1971 году как одно из структурных подразделений управления автомобильного транспорта СУС, на базе только что сданного в эксплуатацию гаража ЛАЭС на 25 автомашин. Первые два года эта автобаза занималась только перевозкой рабочих и служащих к месту работы и обратно).

В 1974 году был построен пешеходный мост через реку Коваш вместо почти разрушенного к тому времени подвесного (в районе городского рынка). В 1980 году был реконструирован автомобильный мост через Коваш (в районе пождепо) - увеличен на ширину пешеходных тротуаров. У моста появилось новое оригинальное металлическое ограждение с олимпийской символикой (1980 год - год Олимпийских игр, проходивших в Москве; проектировщик - отдел № 33030 НИКИМТ).

Жилые микрорайоны появляются там, где буквально недавно шумел лес, куда сосновоборцы ходили за ягодами и грибами, почти не отдаляясь от своих домов. Во второй половине 70-х годов появились улицы Молодежная, Машиностроителей. Название первой из перечисленных связано с тем, что в новые микрорайоны заселялись молодые семьи, да и сам город был в те времена молодежный, средний возраст горожан 27 - 30 лет. Название улицы Машиностроителей связано с первыми домами на этой улице, построенными Сосновоборским машзаводом.

Строительство городских и промышленных объектов велось специалистами СУСа. Их труд был по достоинству оценен государством. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1981 года за успешное выполнение заданий Х пятилетнего плана Северное управление строительства было награждено орденом Октябрьской Революции (изображение этого ордена можно видеть на фасаде административного здания СУС). Это усилиями строительных и монтажных организаций вскоре будет завершено строительство ЛАЭС.

II-я очередь ЛАЭС. Уже в процессе строительства I-й очереди станции было принято решение о строительстве ее II-й очереди. В апреле 1975 года была начата разработка котлована под главное здание II-й очереди ЛАЭС им.Ленина (имя вождя революции было присвоено станции 18 января 1974 года). Две пары «близнецов-миллионников» расположились на расстоянии полутора километра друг от друга. В декабре 1979 года был принят в эксплуатацию энергоблок № 3. 29 августа 1981 года четвертый энергоблок был выведен на проектный уровень мощности 1000 МВт, общая мощность флагмана отечественной ядерной энергетики достигла 4000 МВт. Сооружение первой в стране АЭС с 4 реакторами РБМК-1000 завершилось. Это позволило покончить с дефицитом электроэнергии не только Ленинграда и Ленинградской области, но и дать возможность получать ее соседним энергосистемам.

Этапным событием в биографии ЛАЭС стал ввод в эксплуатацию в 1996 году полномасштабного тренажерного комплекса по контракту с американской компанией "Global simulyator engenering sistems". Он создан по самым современным международным стандартам и в своем роде уникален. Подобных тренажеров нет пока на других атомных станциях в мире с реакторами канального типа. В совместном проекте его создания участвовали ученые и специалисты ИАЭ им. Курчатова, а также других российских НИИ и их американские коллеги, имеющие в этой области большой практический опыт.

Машиностроительный завод (СМЗ). В 70-х годах в городе появляется еще одно крупное предприятие - Сосновоборский машиностроительный завод. Он вырос на базе завода металлоконструкций. Его появление было обусловлено возросшей потребностью животноводства страны в кормоприготовительной технике. О важности решения задач, поставленном на высшем государственном уровне, говорит факт создания нового министерства, которое так и называлось - «Министерство машиностроения для животноводства и кормопроизводства».

По инициативе Ленинградского обкома КПСС было создано производственное объединение (ЛПО) «Комплекс». В это объединение, кроме Калищенского завода металлоконструкций, вошли еще два предприятия - в Парголове и Ленинграде. Но ведущим в этом «триумвирате» был коллектив сосновоборских машиностроителей. Именно ему предстояло налаживать выпуск новой продукции, ни на один день не прекращая выполнения прежних заказов. Причем первое время работа должна была выполняться имеющейся пока численностью работающих и на тех же производственных площадях.

Необходимые подготовительные работы по перепрофилированию завода были завершены в течение 1974 года, а в начале января 1975 года опытную партию из четырех питателей зеленой массы изготовила бригада В.А. Иванова.

В последующие 5-6 лет были проведены работы по перестройке завода (вернее - он был отстроен заново). На месте срытых песчаных дюн ударными темпами возводились корпуса площадью не в сотни, а в десятки тысяч квадратных метров. Год от года рос станочный парк. Бурный рост «Комплекса» потребовал создания в объединении своей мощной конструкторско-технологической службы. Уже в декабре 1979 года в нее входило около 200 специалистов, а год спустя их стало почти 300. Через несколько лет на предприятии трудилось около двух тысяч рабочих и инженерно-технических работников. (В 80-х годах в 10-м микрорайоне появится улица Машиностроителей, часть домов этой улицы будут заселены работниками машзавода). Работать на заводе стало престижно. Сюда переходили специалисты с других предприятий города, в том числе и с ЛАЭС. Для подготовки рабочих массовых профессий приступили к строительству базового СГПТУ № 21. С 1 сентября 1982 года это учебное заведение станет готовить рабочих-специалистов для предприятий города, в том числе и для СМЗ.

В конце 70-х годов был освоен серийный выпуск не только агрегатов для приготовления витаминной муки (АВМ), но и оборудования для накопления кормов (ОНК), комплектов оборудования для приготовления рассыпных кормосмесей (КОРК), питателей зеленой массы, загрузчиков силосных башен и даже камышекосилок. Продукция Сосновоборских машиностроителей неоднократно демонстрировалась на ВДНХ, а ее создателям вручались медали выставки и ценные подарки.

В начале 80-х годов у предприятия появился «младший брат» - Сосновоборский опытный специализированный завод. На его коллектив возлагалась двуединая задача: во-первых, непосредственно на месте, в колхозах и совхозах, монтировать оборудование, выпускаемое заводами Минживмаша, а во-вторых изготовлять образцы новейшей техники, воплощая в металле разработки конструкторов.

В те годы районная газета «Балтийский луч», а затем городская - «Маяк прогресса», областные средства массовой информации регулярно публиковали материалы о ходе реконструкции предприятия, о трудовых достижениях коллектива и его лучших людях.

Особенно часто журналисты рассказывали о трех прославленных бригадирах, трех Ивановых - кавалере орденов Октябрьской Революции и Красного знамени, депутате горсовета, а затем и члене бюро горкома партии Анатолии Александровиче Иванове, кавалерах орденов Трудового Красного Знамени и медалей «За трудовую доблесть» бригадире слесарей-сборщиков Владимире Александровиче Иванове и бригадире сборщиков нестандартного оборудования Евгении Павловиче Иванове.

Среди правофланговых социалистического соревнования в те годы называли кавалера ордена Трудового Красного Знамени бригадира Н. Г. Сазонова, электросварщика А.А. Матвееву, награжденную орденом Трудовой Славы III степени, и Л.Г. Хейнонен - кавалера ордена «Знак Почета». Лидия Григорьевна Хейнонен дважды избиралась депутатом городского Совета.

С середины 80-х годов на заводе наступили трудные времена. Все чаще для выполнения месячных и квартальных планов стали прибегать к «штурму», когда к конвейеру становились не только рабочие, но и управленцы, нарастали трудности со сбытом продукции. Об этом знали как сами машиностроители, так и все горожане - ведь не только территория завода, но и прилегающие окрестности были завалены серебристыми, похожими на космические ракеты, огромными цилиндрами. Решить возникшие проблемы пробовали путем смены руководства завода. Но последовавшие друг за другом выборы директора к улучшению положения на заводе не привели, и к началу нового XXI века завод прекратит свое существование. (Директорами машиностроительного завода в разное время были: В.П.Малинин, Ю.А.Андреев, В.М.Казаченко, В.С.Опекунов).


Хлебозавод. В канун нового 1978 года в жизни сосновоборцев произошло важное событие - на прилавках наших магазинов появился свой, сосновоборский хлеб. До этого момента хлебобулочные изделия возили из Ленинграда и Ломоносова. Бывало, что доставляли машины в магазины Соснового Бора уже черствый хлеб, да и качество его оставляло желать много лучшего. Поэтому, чтобы удовлетворить спрос жителей города в свежем, аппетитном хлебе, решено было построить свой хлебозавод. В 1969 году было подписано Постановление Министерства среднего машиностроения СССР о строительстве типового хлебозавода мощностью 30 тонн в сутки при трехсменной работе. 8 декабря 1969 года строительство завода было начато.

Строился завод долго, почти 10 лет. Но, наконец, 27 декабря 1977 года на только что сданном в эксплуатацию предприятии выпекли первые буханки черного хлеба. Рапорт об открытии хлебозавода отметили своеобразно: три буханки хлеба, упакованные в целлофан, отправили в Москву первому заместителю министра среднего машиностроения Н.А.Семенову. А через месяц ввели в строй линию по выпуску булочных изделий. К концу 1978 года производилось около 20 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий в сутки. В 1979 году хлебозавод был передан в подчинение Управления пищевой промышленности Леноблисполкома. 15 февраля 1988 года при заводе был открыт магазин «Горячий хлеб» - первый в области. В 1991 году был начат выпуск соломки, так полюбившейся сосновоборцам. В последующие годы осваивались современные технологии, расширялся ассортимент выпускаемой продукции. На заводе был налажен выпуск тортов с различными кремами, слоеных изделий, печенья с начинкой, макаронных изделий. В 1993 году хлебозавод был преобразован в акционерное общество «Калищехлеб».

Со дня основания завода до 1997 года возглавлял это предприятие В.А.Коровников (его сменил В.Г.Каргин, который возглавляет предприятие «Калищехлеб» по сей день). Вместе с заводом росли и набирались сил опыта его работники. Старожилами хлебозавода можно назвать пекарей Н.М.Кубышкина и М.М.Волошановскую, тестоводов Л.С.Зорину и Н.В.Шубину, начальников смен Л.Р.Бартусенко, Т.И.Попову, Т.М.Вокину, начальника производства Е.С.Аваргину и других.

Фирма «Лето». Идея постройки тепличного комплекса в Сосновом Бору появилась у руководителей объеди­нения “Ленплодоовощхоз” еще в начале 70-х годов. В феврале 1972 года специальной комиссией был выбран участок земли под строительство этого комплекса по левому бере­гу реки Коваш от деревни Коваши в сторону поселка Сосновый Бор.

Ленинградская фирма “Лето”, основываясь на постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 17. 05. 78 г. об обеспечении ранними овощами Северной и Северо-За­падной зон Союза, заказала институту «Гипроторг» технико-экономическое обоснование будущего комплекса, а ВНИПИЭТу - подготовку его проекта. Но только через 4 года после личного вмешательства первого секретаря Ленинградского обкома партии Г.В.Романова, начались работы по строительству тепличного хозяйства в нашем городе.

Все строительные и монтажные работы тепличного комплекса вели кол­лек­тивы СМУ-4 (начальники участков Кузнецов А.К., Давыдов М.А.), и СМУ-7 (начальник участка Петренко Н.В.), УМ (начальник участка Некрасов В.И.). Стройка шла под пристальным вниманием Шабалина Д. П., зам. главного инженера СУС.

Пока шло строительство, две группы будущих мастеров-овощеводов прошли обучение у преподавателей Пушкинского ПТУ. Практику они начинали проходить в теплицах фирмы “Лето” в Ленинграде, а заканчивали в родных стенах нового тепличного комплекса, так как 27 декабря 1985 года Госкомиссия приняла законченное строительство I пускового комплекса площадью 3 га зимних теплиц с оценкой “хо­рошо”. Еще столько же теплиц были приняты в эксплуатацию в 1987 году. Пройдет еще немного времени и появятся еще 4 теплицы, сконструированные по финской технологии. Все теплицы позволяли выращивать «зеленый» урожай круглый год.

В 1986 г. на основе тепличного комплекса был образован совхоз “Сосно­воборский” (он же фирма “Роса”), входящий в состав Ленинградского сельскохо­зяйст­венно­го производственного объединения “Лето”, которое объединяло еще 7 фирм Ле­нинградской области. Главная задача фирмы “Роса”- снабжать горожан круг­лый год овощной продукцией высокого качества, экологически чистой и широко­го ассортимента.

Чтобы хозяйство успешно развивалось и расширялось, а его продукция поль­зовалась неизменным успехом, нужен настоящий хозяин, человек влюбленный в свое дело. Таким хозяином со дня основания фирмы является директор агрофирмы И.Г.Курбатов. Иван Георгиевич в постоянном творческом поиске, заботе о фирме и коллективе. Это его идея и ини­циатива - выращивать розы и хризантемы, организовать рассадно-посадочный комп­лекс, на котором по новой финской кассетной технологии выращивается рас­сада капусты.
Вместе с директором радость сосновоборцам своей продукцией доставляет весь коллектив. Работают там и энтузиасты, знатоки своего дела, вете­ра­ны труда, отмеченные наградами агрофирмы, мэрии и правительства области.

Главным помощником директора является его заместитель - В.В.Семенов. С 1985 г. работает бессменный агрохимик хозяйства Л.П.Мазурова, которая еще при строительстве комплекса курировала завоз грунтов. Н.А.Бабкина - первый агроном бригады, хо­зяйка зимних теплиц, награждена в 1988 г. медалью “За освоение Нечерноземья”. Такой же медалью награжден тракторист А.П.Деч­кин.

В декабре 1992 г. агрофирма “Роса” стала акционерным обществом закрытого типа.

Учреждения здравоохранения. На страже здоровья горожан стоит медико-санитарная часть № 38, созданная в марте 1968 года и первоначально входившая в состав медико-санитарного отдела № 17 города Силламяэ. В марте 1969 года МСЧ № 38 стала самостоятельным лечебно-профилактическим учреждением. В городе постоянно росла сеть медицинских учреждений. В период с 1970 по 1979 годы были построены и введены в действие корпуса МСЧ, в числе которых инфекционное, родильное и детское отделения, городская поликлиника на 1200 посещений в день. С 1975 по 1982 год велось строительство и поэтапный ввод в действие главного корпуса больницы. В 1983 году построен главный корпус санэпидстанции, в 1986 - здание межбольничной аптеки, в 1988 году введен в эксплуатацию детский санаторий. С 1996 года ведется строительство типовой детской поликлиники.

Ряд медицинских работников медсанчасти за свой труд получили высокие правительственные награды: орден «Знак Почета» - А.П.Петров; Орден Почета - С.П.Шеховцов; медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени - И.Ю.Горшенина, Н.Н.Кузнецова, В.В.Новиков, В.А.Новиков, З.А.Платонова, С.П.Самаркина, Г.М.Черноусова.

Большую любовь и уважение снискала у коллег и родителей маленьких пациентов И.Г.Захаржевская - заведующая детским отделением больницы. В память об этом замечательном враче-педиатре на здании детской больницы установлена мемориальная доска.

Первым начальником медсанчасти (1969 - 1976) был Ю.Н.Грязнов, на долю которого выпала задача формирования коллектива и начало строительства больничного корпуса. В последующем на этом посту находились: Н.Ф.Олейников (1976 - 1992), В.В.Безруков (1992 - 2001), И.А.Мартемьянов (2001 - 2005), И.Л.Марченко (и.о. начальника - с лета 2005 года).

 

Сосновый Бор. 2005г.